Колядки

С 9 по 13 января в ДОУ прошла тематическая неделя «Рождественские вечера». Педагоги рассказывали детям об одном из самых таинственно притягательных обычаев русского народа — колядках. В ходе тематической недели дети разучивали песни-колядки, водили рождественские хороводы, играли в русские народные игры. Итоговым мероприятием стало веселое развлечение "Веселые колядки в зимние Святки".

Наш любимый детский сад целый день ликует, Потому что всей гурьбой в нем нынче колядуют. Слаженно поют колядки в эти праздничные святки, Счастья всем, добра желают, дружно сеют, посевают.

В преддверии Нового года по старому стилю музыкальный зал детского сада по-прежнему сиял в новогодней мишуре. По хорошей  и доброй традиции 13 января в детском саду прошли Рождественские колядки. Участниками стали все дети дошкольных групп.

Данное мероприятие было организовано с целью знакомства детей со старинными русскими традициями, с рождественскими праздниками, играми, песнями, возрождения народных обычаев и обрядов; развития познавательного интереса к истории, творческих способностей; воспитания чувства любви к своей малой Родине, коллективизма, дружбы и радости общения.

Это очень благодатная тема для ознакомления детей дошкольного возраста с народными традициями, обращения к исконно русским корням в игровой форме.

Из года в год мы по-разному проводим эти праздники, изменяя сюжеты, персонажи, сценки, неизменными остаются только обрядовые песни, заклички, народные игры. У наших воспитанников есть возможность сначала увидеть, услышать, понаблюдать за действиями старших детей. Затем закрепить исполнение фольклорного репертуара вместе со старшими детьми, а впоследствии самим стать активными участниками действа и примером для других.

Детям очень нравится встречать у себя в гостях колядующих – наряженных взрослых и детей, участвовать в традиционных рождественских играх, водить хороводы, одаривать угощением, слушать весёлые песенки-колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год. Участие в подобных мероприятиях дает им огромный заряд энергии, эмоционального восторга, надолго запоминающихся впечатлений. Отмечая с дошкольниками народные праздники, мы наблюдаем на опыте, как передаются фольклорные песни, игры, хороводы, народные традиции от поколения к поколению.

Фольклор является богатейшим источником познавательного и нравственного развития детей. К сожалению, часто приходится слышать: "Зачем в современном обществе нужно знания культурно-исторических традиций", которыми руководствовались наши далекие предки? Нужно ли это? Педагоги нашего детского сада однозначно считают, что богатое культурное и духовное наследие нашего прошлого должно быть востребованным. Лишать детей общения с миром русского фольклора - это обеднять их эмоциональный, чувственный мир.

И в этом году колядовщики подарили всем замечательный эмоциональный настрой, они исполнили колядные песни, присказки, заклички, прославляя Рождество и Коляду. Ряженые артисты разыграли настоящий спектакль. Они погостили у радушных хозяев, показали красочную занимательную презентацию о Рождестве и святочных колядках, поиграли в народные игры, покатались на резвых тройках, пели песни, устраивали веселые переплясы, водили хороводы. В конце мероприятия хозяева угощали гостей разными вкусностями. Праздник получился веселым, шумным и зрелищным. У всех участников колядок остались незабываемые яркие и добрые впечатления.